На Ямале заработало четвертое предприятие по выпуску рыбных консервов

Фильтры

Регион

Новости

На Ямале заработало четвертое предприятие по выпуску рыбных консервов

Ямальское рыбоперерабатывающее предприятие «Норд Регион» открыло линию по выпуску рыбных консервов. В планах у предприятия расширить ассортимент консервов почти в четыре раза.

ООО «Норд Регион» запустило на полную мощность открытую в 2022 году линию по производству консервов из рыбы, сообщает Минсельхоз. В сообщении ведомства, говорится, что линия начала работать в тестовом режиме еще в 2022 году, сейчас же тесты подтвердили, что на линии выпускают безопасные консервы, и в цеху начнут выпускать уже 200 банок консервов в час.

В компании отметили, что сейчас ассортимент консервов представлен 12 видами, но предприятие занимается оформлением документов еще на 28 видов продукции, то есть в ближайшем будущем на заводе будут производить 40 видов консервов. Помимо консервов, завод выпускает еще около сотни видов рыбной продукции — среди них не только стандартные копченая и соленая рыба, но также рыбные пельмени и другие полуфабрикаты, и сагудай, национальное блюдо из слабосоленой рыбы.

В Минсельхозе отметили, что переработка рыбы — важный этап на пути улова к конечному покупателю. На Ямале сейчас действуют четыре предприятия, выпускающие рыбные консервы, всего рыбоперерабатывающих предприятий одиннадцать, все они получают господдержку. За 2022 год переработка рыбы на Ямале выросла в два раза по сравнению с 2021 годом и составила 2,7 тыс тонн рыбной продукции.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)